Todos los ganadores de los premios Oscar 2022

Luego de la pandemia, las grandes celebridades regresaron a la vieja normalidad y se volvieron a encontrar en el mítico Dolby Theatre de Los Ángeles.


La espera terminó y la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ya vivió una de sus noches más especiales con los Premios Oscar 2022. Luego de una edición pasada atravesada por la pandemia del Coronavirus, las grandes celebridades regresaron a una vieja normalidad y se vuelven a encontrar en el mítico Dolby Theatre de Los Ángeles.


Estrellas como Nicole Kidman, Andrew Garfield, Timothée Chalamet, Zendaya y Jessica Chastain engalanaron la alfombra roja en la previa con looks que fueron comentados instantáneamente por el público en las redes sociales. Mismas personas que esta jornada le dieron un galardón a Army of the Dead con el #FanFavourite, sin importar que estuviese ternada.


Luego de tres ediciones sin conductores, Regina Hall, Amy Schumer y Wanda Sykes estuvieron al frente de la ceremonia, junto a grandes presentadores como Kevin Costner, Zoë Kravitz, Lady Gaga, Rosie Perez, Chris Rock, Yuh-Jung Youn, Ruth E. Carter, Anthony Hopkins, Lily James, John Leguizamo, Simu Liu, Rami Malek y Uma Thurman, entre otros. Ellos anunciaron a todos los ganadores de la noche. ¡Repasa todos los ganadores!


Mejor Película

- Belfast - CODA | GANADORA - Don't Look Up - Drive My Car - Dune - King Richard - Licorice Pizza - El Callejón de las Almas Perdidas - The Power of the Dog - West Side Story


Mejor Dirección

- Jane Campion (The Power of the Dog) | GANADORA - Kenneth Branagh (Belfast) - Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza) - Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car) - Steven Spielberg (West Side Story)


Mejor Actor

- Will Smith (King Richard) | GANADOR - Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog) - Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!) - Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth) - Javier Bardem (Being the Ricardos)


Mejor Actriz

- Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye) | GANADORA - Olivia Colman (The Lost Daughter) - Penélope Cruz ('Madres Parlelas) - Nicole Kidman (Being the Ricardos) - Kristen Stewart (Spencer)


Mejor Actor de Reparto

- Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog) - Troy Kotsur (CODA) | GANADOR - Ciarán Hinds (Belfast) - Jesse Plemons (The Power of the Dog) - J.K. Simmons (Being the Ricardos)


Mejor Actriz de Reparto

- Ariana DeBose (West Side Story) | GANADORA - Judi Dench (Belfast) - Kirsten Dunst (The Power of the Dog) - Jessie Buckley (The Lost Daughter) - Aunjanue Ellis (King Richard)


Mejor Guión Original

- Belfast | GANADOR - Don't Look Up - King Richard - Licorice Pizza - La peor persona del mundo


Mejor Guión Adaptado

- Jane Campion (The Power of the Dog) - Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth (Dune) - Sian Heder (CODA) | GANADORA - Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter) - Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe (Drive My Car)


Mejor Película Internacional

- Drive My Car (Japón) | GANADORA - Flee (Dinamarca) - La peor persona del mundo (Noruega) - Fue La Mano de Dios (Italia) - Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)


Mejor Documental

- Ascension - Attica - Flee - Summer of Soul | GANADOR - Writing with Fire


Mejor Corto Documental

- Audible - Lead Me Home - The Queen of Basketball | GANADORA - Three Songs for Benazir - When We Were Bullies


Mejor Fotografía

- Dune | GANADORA - The Power of the Dog - The Tragedy of Macbeth - El Callejón de las Almas Perdidas - West Side Story


Mejores Efectos Visuales

- Dune | GANADORA - Spider-Man: No Way Home - No Time To Die - Shang-Chi y la Leyenda de los Diez Anillos - Free Guy


Mejor Canción Original

- "Be Alive" (King Richard) - "Do Oruguitas (Encanto) - "No Time To Die" (No Time To Die) | GANADORA - "Down to Joy" (Belfast) - Somehow You Do (Four Good Days)


Mejor Película Animada

- Encanto | GANADORA - Flee - Luca - Los Mitchells contra las Máquinas - Raya y el Último Dragón


Mejor maquillaje y peinado

- Coming 2 America - Cruella - Dune - The Eyes of Tammy Faye | GANADORA - House of Gucci


Mejor Vestuario

- Cruella | GANADORA - Cyrano - Dune - Nightmare Alley - West Side Story


Mejor Edición

- Don't Look Up - Dune | GANADORA - King Richard - The Power of the Dog - Tick, Tick... Boom!


Mejor Sonido

- Belfast - Dune | GANADORA - No Time to Die - The Power of the Dog - West Side Story


Mejor Diseño de Producción

- Dune | GANADOR - Nightmare Alley - The Power of the Dog - The Tragedy of Macbeth - West Side Story


Mejor Corto Live-Action

- Ala Kachuu - Take and Run - The dress - The long goodbye | GANADOR - On my mind - Please hold


Mejor Corto Animado

- Affairs of the art - Bestia - Boxballet - Robin Robin - The Windshield Wiper | GANADOR


Mejor Banda Sonora

- Don’t look up - Dune | GANADOR - Encanto - Madres Paralelas - The Power of the Dog

0 comentarios
300x250---Consejos---Covid-Mayo.gif