Oscars 2021: todos los nominados

La ceremonia será el 25 de abril. “Mank” es la película que compite en más categorías.


La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció las nominaciones a los premios Oscar que se entregarán el 25 de abril, en una ceremonia diferente debido a la pandemia de coronavirus. Priyanka Chopra y Nick Jonas fueron los encargados de dar a conocer los nombres de las producciones elegidas para competir por los galardones más importante de la industria cinematográfica.


Por primera vez en la historia, la Academia nominó a dos mujeres en la categoría a Mejor Dirección: Chloé Zaho, por Nomadland, y Emerald Fennell, por Hermosa venganza.


La película Mank, de David Fincher, compite en 10 categorías y es la más nominada, mientras que otras seis producciones tienen seis cada una: El padre, Judas y el mesías negro, Minari, Nomadland, El sonido del metal y El juicio de los 7 de Chicago.


La tradicional ceremonia se hará no solo desde el tradicional Dolby Theatre en Los Ángeles, sino también desde distintos lugares para evitar las aglomeraciones en espacios cerrados, algo que se adelantó en diciembre.


“En este año único que demandó tanto, la Academia está determinada a presentar unos Oscar como ningún otro año, al tiempo que se prioriza la salud pública y la seguridad de aquellos que van a participar”, adelantó un vocero de la institución en declaraciones al sitio especializado estadounidense Variety. “Para crear el show presencial que nuestra audiencia global quiere ver, adaptado a los requerimientos de la pandemia, la ceremonia se emitirá en vivo desde múltiples locaciones, incluyendo el emblemático Dolby Theatre”, agregó.


La gala también será atractiva de ver debido a quién estará detrás de cámaras. La entidad anunció que el director Steven Soderbergh será uno de los productores. El cineasta estará encargado de la transmisión, junto a Stacey Sher y Jesse Collins, de la entrega número 93.


“Estamos entusiasmados y aterrorizados por igual. Debido a la extraordinaria situación en la que nos encontramos todos, hay una oportunidad de enfocarnos de una manera nueva en las películas y en la gente que las hace, y esperamos crear un show que realmente se sienta como las películas que todos amamos”, aseguraron, en un comunicado.


Todas las nominaciones


Mejor Película

  • El padre

  • Judas y el mesías negro

  • Mank

  • Minari

  • Nomadland

  • Hermosa venganza

  • El sonido del metal

  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Director/a

  • Thomas Vinterberg, Another Round

  • David Fincher, Mank

  • Lee Isaac Chung, Minari

  • Chloé Zaho, Nomadland

  • Emerald Fennell, Hermosa venganza

Mejor Actor

  • Riz Ahmed, El sonido del metal

  • Chadwick Boseman, La madre del Blues

  • Gary Oldman, Mank

  • Anthony Hopkins, The Father

  • Steven Yeun, Minari

Mejor Actriz

  • Viola Davis, La madre del Blues

  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

  • Vanessa Kirby, Fragmentos de una mujer

  • Frances McDormand, Nomadland

  • Carey Mulligan, Hermosa venganza

Mejor Actriz Secundaria

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy

  • Olivia Colman, The Father

  • Amanda Seyfried, Mank

  • Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor Actor Secundario

  • Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago

  • Daniel Kaluuya, Judas y el mesías negro

  • Leslie Odom Jr, One night in Miami

  • Paul Raci, El sonido del metal

  • Lakeith Stanfield, Judas y el mesías negro

Mejor Guion Original

  • Judas y el mesías negro

  • Minari

  • Hermosa venganza

  • El sonido del metal

  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Guion Adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm

  • The Father

  • Nomadland

  • One Night in Miami

  • The White Tiger

Mejor Película Internacional

  • Another Round (Dinamarca)

  • Better Days (Hong Kong)

  • Collective (Rumania)

  • The Man Who Sold his Skin (Túnez)

  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

Mejor Película Animada

  • Onward

  • Over the Moon

  • A Shaun, The Sheep Movie: Farmageddon

  • Soul

  • Wolfwalkers

Mejor Canción Original

  • “Fight for You”, de Judas y el mesías negro

  • “Hear my Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago

  • “Io Sì (Seen)”, de La vida ante sí

  • “Speak Now”, de One Night in Miami

Mejor Maquillaje y Peinados

  • Emma

  • Hillbilly Elegy

  • La madre del Blues

  • Mank

  • Pinocchio

Mejores Efectos Visuales

  • Love and Monsters

  • The Midnight Sky

  • Mulan

  • The One and Only Ivan

  • Tenet

Mejor Cinematografía

  • Judas y el mesías negro

  • Mank

  • News of the World

  • Nomadland

  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Edición

  • The Father

  • Nomadland

  • Hermosa Venganza

  • El sonido del metal

  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Diseño de Producción

  • The Father

  • La madre del Blues

  • Mank

  • News of the World

  • Tenet

Mejor Sonido

  • Greyhound

  • Mank

  • News of the World

  • Soul

  • El sonido del metal

Mejor Corto Documental

  • Colette

  • A Concerto is a Conversation

  • Do not Split

  • Hunger Ward

  • A Love Song for Latash

Mejor Documental

  • Collective

  • Crip Camp

  • El agente Topo

  • Mi maestro el pulpo

  • Time

Mejor Corto

  • Feeling Through

  • The Letter Room

  • The Present

  • Two Distant Strangers

  • White Eye

Mejor Corto Animado

  • Burrow

  • Genius Loci

  • If Anithing Happens I Love You

  • Opera

  • Yes-People

Mejor Banda de Sonido

  • Da 5 Bloods

  • Mank

  • Minari

  • News of the World

  • Soul

Mejor Diseño de Vestuario

  • Emma

  • La madre del Blues

  • Mank

  • Mulan

  • Pinocchio

0 comentarios
300x250---carcel-benjamin-paz-1.gif