Martín Fierro 2022: lista completa de los ganadores

Este domingo se entregaron los premios Martín Fierro a la televisión argentina. Mirá acá la lista completa con todos los ganadores.


Este domingo 15 se entregaron los premios Martín Fierro 2022. La ceremonia, conducida por Marley, marcó la vuelta a la presencialidad.


La transmisión se realizó desde las 19:30 en Telefé. Tuvo muchos momentos emotivos como el premio póstumo de Gerardo Rozín, el Martín Fierro de brillantes de Susana o joyitas como el look con historia de Pampita.


A continuación, la lista completa de nominados que será actualizada minuto a minuto:


NOMINADOS Y PREMIADOS MARTÍN FIERRO 2022


PREMIO MARTÍN FIERRO DE ORO

  • MasterChef Celebrity

PREMIO MARTÍN FIERRO DE BRILLANTES

  • Susana Giménez

MEJOR FICCIÓN

  • El Tigre Verón (eltrece)

  • La 1-5/18 (eltrece) - GANADORA

  • Monzón (Telefe)

  • Pequeñas Victorias (Telefe)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO

  • Intratables (América) - GANADOR

  • Fuego amigo (canal 9)

  • Periodismo para todos (eltrece)

  • Siglo XXI ATR (telefe)

MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

  • Bendita (Canal 9)

  • No es tan tarde (Telefe)

  • Polémica en el bar (América) - GANADOR

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

  • El show del fútbol (América)

  • Pasión por el fútbol (eltrece)

  • Que vuelvan los potreros (La TV Pública) -GANADOR

  • Polémica en el bar (América) - GANADOR

MEJOR NOTICIERO DIURNO

  • Arriba argentinos (eltrece)

  • El noticiero de la gente (Telefe)

  • Telenueve al mediodia (Canal 9) - GANADOR

  • Polémica en el bar (América) - GANADOR

MEJOR NOTICIERO CENTRAL

  • América Noticias (América)

  • Telefe Noticias (telefe) - GANADOR

  • Telenoche (eltrece)

MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

  • PH Podemos Hablar (Telefe) - GANADOR

  • Vivo para vos (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

  • Festival pais (La tv publica)

  • La peña de morfi (Telefe) - GANADOR

  • Los Mammones (América)

  • Pasión de sábado (América)

MEJOR MAGAZINE

  • Cortá por Lozano (Telefe) - GANADOR

  • Flor de equipo (Telefe)

  • Nara que ver (Canal 9)

  • Nosotros a la mañana (eltrece)

  • Pampita online (Net)

  • Todas las tardes (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL/ EDUCATIVO

  • Ambiente y medio (Canal 9) - GANADOR

  • Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)

  • Filmoteca (La TV Pública)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

  • Bienvenidos a bordo (eltrece) - GANADOR

  • La ruleta de tus sueños (América)

  • Minuto para ganar (telefe)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

  • 100 argentinos dicen (eltrece) - GANADOR

  • Los 8 escalones (eltrece)

  • Pasapalabra (telefe)

  • Quién sabe mas de la argentina (La TV Pública)

MEJOR BIG SHOW

  • La Voz Argentina (Telefe) - GANADOR

  • Showmatch La Academia (eltrece)

  • Trato hecho (Telefe)

MEJOR REALITY

  • Bake Off (Telefe)

  • Corte y confección (eltrece)

  • Masterchef Celebrity (Telefe) - GANADOR

MEJORES JURADOS

  • Cantando 2020 (eltrece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla

  • La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad - GANADORES

  • Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui

  • Showmatch La Academia (eltrece): Jimena Barón, Ángel de Brito, Nacha Guevara, Pampita

MEJOR PROGRAMA DE GASTRONOMÍA

  • Cocineros argentinos (La TV Pública) - GANADOR

  • Cucinare (eltrece)

  • Qué mañana (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA DE VIAJES Y TURISMO

  • Modo selfie (América)

  • Por el mundo (Telefe) - GANADOR

  • Resto del mundo (eltrece)

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

  • Karina Mazzocco (A la tarde, América)

  • Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)

  • Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, eltrece) - GANADORA

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

  • Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)

  • Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)

  • Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, eltrece) - GANADOR

  • Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina, Telefe)

  • Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia, eltrece)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • Marisa Andino (Canal 9) - GANADORA

  • Soledad Larghi (América)

  • Silvia Martínez Cassina (eltrece)

  • Cristina Pérez (telefe)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Rodolfo Barilli (Telefe Noticias, elefe)

  • Nelson Castro (Telenoche, eltrece)

  • Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece) - GANADOR

MEJOR CRONISTA/ MOVILERO

  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias, Telefe)

  • Fabián Rubino (América, América Noticias) - GANADOR

  • Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana, eltrece)

MEJOR PANELISTA

  • Martín Candalaft (Intratables, América)

  • Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe) - GANADOR

  • Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana, eltrece)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

  • Facundo Arana (Pequeñas Victorias, Telefe)

  • Luciano Cáceres (La 1-5/18, eltrece) - GANADOR

  • Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón, eltrece)

  • Julio Chavez (El Tigres Verón, eltrece)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

  • Agustina Cherri (La 1-5/18, eltrece) - GANADORA

  • Julieta Diaz (Pequeñas Victorias, Telefe)

  • Lali González (La 1-5/18, eltrece)

  • Natalie Pérez (Pequeñas Victorias, telefe)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Alberto Ajaka (Apache, Telefe)

  • Diego Cremonesi (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe) - GANADOR

  • Roly Serrano, roly (La 1-5/18, eltrece)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Leticia Brédice (La 1-5/18/ eltrece)

  • Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe) - GANADORA

  • Florencia Raggi (Monzón, Telefe)

PREMIO REVELACIÓN

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

  • Jey Mammon (Los Mammones, América) - GANADOR

  • Ricky Montaner (La Voz Argentina telefe)

MEJOR LABOR HUMORÍSTICA

  • Campi (Flor de equipo, Telefe) - GANADOR

  • Roberto Moldavsky (Trato hecho, Telefe)

  • Patricio Muzzio (La peña de Morfi, Telefe)

MEJOR CONDUCCIÓN EN PROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

  • Beto Casella (Bendita, Canal 9) - GANADOR

  • Diego Korol (Editando tele, Net)

  • Guillermo López (Santo sábado, América)

MEJOR AUTOR/GUIONISTA

  • El Tigre Verón: German Maggiori – Marcos Osorio Vidal (eltrece)

  • La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica valls – Marcelo Nacci (eltrece) - GANADORES

  • Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen – Daniel burman (Telefe)

MEJOR DIRECTOR

  • Adrián Caetano – Apache (telefe) - GANADOR

  • Alejandro Ibañez y Jorge Nisco – La 1-5/18 (eltrece)

  • Juan Taratuto - Pequeñas Victorias (Telefe)

MEJOR AVISO PUBLICITARIO (AVISO)

  • Cuarentennials (Easy) – Don

  • Todo es mejor en blanco y noire (stella artois) - Gut

  • Veo, veo (Flow) - Don - GANADOR

MEJOR SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS)

  • Infinia, nueva formula (YPF) – Liebre amotinada - GANADOR

  • Esenciales (Mercado libre) – Gut

  • Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • La 1-5/18 (eltrece)

  • La voz argentina (telefe)

  • Masterchef Celebrity (telefe) - GANADOR

0 comentarios
300x250---Consejos---Covid-Mayo.gif