San Martín ya conoce su camino hacia el ascenso

Esta tarde se realizó el sorteo del fixture de todas lasa categorías de ascenso y el Santo debutará de local frente a Tigre por la Primera Nacional.


El fútbol de ascenso finalmente volverá en la Argentina y esta tarde quedaron definidos los fixtures de todas las categorías. La Primera Nacional, que tanta polémica trajo, volverá al ruedo el fin de semana del sábado 28 de noviembre y ya quedó establecido el orden de las primeras siete fechas, donde los ocho mejores equipos de cada zona antes de que la temporada pasada se diera por terminada, jugarán todos contra todos -divididos en dos grupos- para buscar el primer ascenso.


San Martín participará en la Zona B por el primer ascenso junto a Defensores de Belgrano, Sarmiento (Junín), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia (Mendoza) y Villa Dálmine. El debut camino al asceso será como local, enfrentando a Tigre en la Ciudadela.


Los otros encuentros de la primera fecha de la zona serán Dep. Riestra vs. Atlético de Rafaela, Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine y Def. de Belgrano vs. Gimnasia (M).


EL FIXTURE COMPLETO ES EL SIGUIENTE:

Fecha 1

SAN MARTÍN vs. Tigre
Dep. Riestra vs. Atlético de Rafaela 
Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine 
Def. de Belgrano vs. Gimnasia (M) 


Fecha 2

Def. de Belgrano vs. SAN MARTÍN
Gimnasia (M) vs. Sarmiento (J) 
Villa Dálmine vs. Dep. Riestra 
Atlético de Rafaela vs. Tigre 


Fecha 3

SAN MARTÍN vs. Atlético de Rafaela
Tigre vs. Villa Dálmine
Dep. Riestra vs. Gimnasia (M) 
Sarmiento (J) vs. Def. de Belgrano 


Fecha 4

Sarmiento (J) vs. SAN MARTÍN
Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra 
Gimnasia (M) vs. Tigre
Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela 


Fecha 5

SAN MARTÍN vs. Villa Dálmine
Atlético de Rafaela vs. Gimnasia (M) 
Tigre vs. Def. de Belgrano 
Dep. Riestra vs. Sarmiento (J) 


Fecha 6

Dep. Riestra vs. SAN MARTÍN
Sarmiento (J) vs. Tigre 
Def. de Belgrano vs. Atlético de Rafaela 
Gimnasia (M) vs. Villa Dálmine 


Fecha 7

SAN MARTÍN vs. Gimnasia (M)
Villa Dálmine vs. Def. de Belgrano 
Atlético de Rafaela vs. Sarmiento (J) 
Tigre vs. Dep. Riestra

El primero del grupo jugará una final para decir el ascenso contra el primero de la Zona A, integrada por Atlanta, Estudiantes (Río Cuarto), Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).

El perdedor de este partido deberá esperar por la segunda oportunidad de ascenso directamente en semifinales.

Covid-D-200x200.gif