PUBLICIDAD 970X250.png

Globos de Oro: todos los nominados a los en cine y televisión

Llegaron las nominaciones para los Globos de Oro 2021. ¡Mira el listado completo de los que buscarán el premio!


El 2020 no ha sido el mejor para las producciones audiovisuales en el mundo, a causa de la pandemia del Coronavirus que obligó a suspender rodajes y hasta cancelar algunos proyectos por falta de presupuesto, pero hubo series y películas que pudieron completar su trabajo, con restricciones, y hoy están en carrera para la 78° entrega de los Premios Globos de Oro, que será el próximo 28 de febrero.


El evento debía llevarse a cabo la primera semana de enero, pero el Covid-19 lo retrasó casi dos meses. Tendrá lugar en The Rainbow Room, un sector del Rockefeller Center, en Nueva York, donde estarán Tina Fey y Amy Poehler como presentadoras, luego de que el año pasado estuvo Ricky Gervais, en una de las transmisiones más vistas del año, con un promedio de 19,2 millones de espectadores.


Este miércoles se presentaron a los nominados en las categorías principales, anunciados por Sarah Jessica Parker, quien regresará pronto a 'Sex and the City', y Taraji P. Henson. Algunas sorpresas y otras elecciones que todos veían venir, aquí están los artistas seleccionados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.


CINE

Mejor película, drama:

- The Father

- Mank

- Nomadland

- Promising young Woman

- Trial of the Chicago 7


Mejor Película de comedia o musical:

- Borat 2

- Hamilton

- Music

- Palm Springs

- The Prom


Mejor Actriz, drama:

- Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)

- Andra Day (United States vs Billie Holliday)

- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

- Frances McDormand (Nomadland)

- Carey Mulligan (Promising Young Woman)


Mejor Actor, drama:

- Riz Ahmed (Sound of Metal)

- Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)

- Anthony Hopkins (The Father)

- Gary Oldman (Mank)

- Tahar Rahim (The Mauritanian)


Mejor Actriz, comedia o musical:

- Maria Bakalova (Borat 2)

- Kate Hudson (Music)

- Michelle Pfeiffer (French Exit)

- Rosamund Pike (I Care a Lot)

- Anya Taylor-Joy (Emma)


Mejor Actor, comedia o musical:

- Sacha Baron Cohen (Borat 2)

- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

- Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)

- Andy Samberg (Palm Springs)

- James Corden (The Prom)


Mejor Actor de reparto:

- Sacha Baron Cohen (Trial of the Chicago 7)

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

- Jared Leto (The little things)

- Bill Murray (On the rocks)

- Leslie Odom Jr. (One night in Miami)


Mejor Actriz de reparto:

- Glenn Close (Hillbilly Elegy)

- Olivia Colman (The Father)

- Jodie Foster (The Mauritanian)

- Amanda Seyfried (Mank)

- Helena Zengel (News of the World)


Mejor Dirección:

- Emerald Fennell (Promising Young Woman)

- David Fincher (Mank)

- Regina King (One night in Miami)

- Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

- Chloé Zhao (Nomadland)


Mejor Película Extranjera:

- Another Round (Dinamarca)

- La Llorona (Francia/Guatemala)

- The Life Ahead (Italia)

- Minari (Estados Unidos)

- Two of Us (Estados Unidos/Francia)


Mejor Guión:

- Esmerald Fennell (Promising Young Woman)

- Jack Fincher (Mank)

- Aaron Sorkin (The trial of the Chicago 7)

- Christopher Hampton y Florian Zeller (The Father)

- Chloé Zhao (Nomadland)


Mejor Película de Animación:

- Croods: The New Age

- Onward

- Over the Moon

- Soul

- Wolfwalkers


Mejor Banda Sonora:

- Alexandre Desplat (The Midnight Sky)

- Ludwig Göransson (Tenet)

- James Newton Howard (News of the World)

- Trent Reznor y Atticus Ross (Mank)

- Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)


Mejor Canción Original:

- “Fight for You,” (Judas and the Black Messiah) - “Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7) - “Io Si (Seen)” The Life Ahead) - “Speak Now” (One Night in Miami…) - “Tigress & Tweed" (The United States vs. Billie Holiday)


TELEVISIÓN

Mejor serie dramática:

- The Crown

- Lovecraft Country

- The Mandalorian

- Ozark

- Ratched


Mejor Actriz en serie de drama:

- Olivia Colman (The Crown)

- Jodie Comer (Killing Eve)

- Emma Corrin (the Crown)

- Laura Linney (Ozark)

- Sarah Paulson (Ratched)


Mejor Actor en serie de drama:

- Jason Bateman (Ozark)

- Josh O'Connor (The Crown)

- Bob Odenkirk (Better Call Saul)

- Al Pacino (Hunters)

- Matthew Rhys (Perry Manson)


Mejor serie de comedia:

- Emily in Paris

- The Flight Attendant

- Schitt's Creek

- The Great

- Ted Lasso


Mejor Actor en serie de comedia:

- Don Cheadle (Black Monday)

- Nicholas Hoult (The Great)

- Eugene Levy (Schitt's Creek)

- Jason Sudeikis (Ted Lasso)

- Ramy Youssef (Ramy)


Mejor Actriz en serie de comedia:

- Lily Collins (Emily in Paris)

- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

- Elle Fanning (The Great)

- Jane Levy (Zoey's Extraordinary Playlist)

- Catherine O'Hara (Schitt's Creek)


Mejor Miniserie o Película para TV:

- Normal People

- The Queen's Gambit

- Small Axe

- The Undoing

- Unorthodox


Mejor Actriz en Miniserie o Película para TV:

- Cate Blanchett (Mrs. America)

- Shira Haas (Unorthodox)

- Daisy Edgar-Jones (Normal People)

- Nicole Kidman (The Undoing)

- Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)


Mejor Actor en Miniserie o Película para TV:

- Bryan Cranston (Your Honor)

- Jeff Daniels (The Comey Rule)

- Hugh Grant (The Undoing)

- Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

- Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo